Вы не вошли.

#1 16.01.2018 17:09:31

Владимир Смирнов
Администратор

Скрипты в модуле Визуализации

Хочу сказать несколько слов о скриптах в модуле Визуализации. В справке написано достаточно подробно, как с ними работать, но вопросы по объекту время от времени возникают. А ведь объект этот позволяет очень сильно упростить работу.
В первую очередь, это кнопка. И при нажатии на кнопку можно выполнить достаточно обширную логику. Например, проверить выполнение условий управления, произвести запись в несколько паспортов, выдать информационное сообщение, произвести запись в базу данных событий, произвести контроль времени, изменить собственные свойства (цвет, видимость, доступность и т.д.) и многое другое.
Кроме того, скрипт имеет несколько обработчиков, каждый из которых выполняется независимо по разным событиям: загрузка мнемосхемы, ее скрытие, срабатывание таймера и т.д.

Скрипт

Объект KVScript построен на базе кнопки. А поэтому есть у него и свойство Enabled, Caption, и Font, и другие свойства TSpeedButton:

property GroupIndex: Integer;
    property Down: Boolean;
    property Caption;
    property Enabled;
    property Flat: Boolean;
    property Font;
    property Glyph: TBitmap;
    property PopupMenu;
    property ShowHint;
    property Spacing: Integer;
    property Transparent: Boolean;
    property Visible: Boolean;

Все их можно использовать, но все изменения будут действительны только для запущенного экземпляра Визуализации и только до его перезапуска.

Сам объект KVScript имеет дополнительные методы, и о них в справке написано достаточно подробно. Чтобы вызвать в теле скрипта метод, достаточно нажать Ctr+Space и начать набирать первые буквы метода – неподходящие будут отфильтрованы.

Еще частый вопрос: "With KVScript do" обязательно и что делает?
Да, обязательно – это позволяет обращаться к методам скрипта без указания самого скрипта. Если этой строчки нет, то вместо ReadDiscret Вы должны будете писать KVScript.ReadDiscret.

В демо-проекте Каскада есть примеры скриптов, в том числе и для работы с формами.

Если необходимо, я могу выложить примеры скриптов дополнительно.

#2 09.08.2018 09:47:43

avprokop
Участник

Re: Скрипты в модуле Визуализации

Владимир Смирнов пишет:

Если необходимо, я могу выложить примеры скриптов дополнительно.

Да, Владимир, необходимо. Выложите, пожалуйста.

Подвал раздела